День Святой Люсии

День Святой Люсии

«Святая Люсия, в чудном мерцании, в зимнюю ночь дарит света сияние!»

8 декабря в стенах университета отмечался День Святой Люсии (Luciadagen) – один из самых популярных в Швеции праздников. По одной из версий, он связан с христианской мученицей начала нашей эры. Люсия символизирует надежду и приход солнца. Она – символ света в самую длинную и тёмную ночь года. Традиционный костюм Люсии – белое платье с красным поясом, а также корона со свечами на голове.

 

 

Само празднование выглядит волшебно: Люсия идет в окружении девушек в белых платьях со свечами в руках и парней, которые несут звезды. Это шествие называется luciatåg. В этот необычный вечер в нашем университете можно было услышать традиционные рождественские песни в живом исполнении, из которых самой известной является «Sankta Lucia»:

«Natten går tunga fjät runt gård och stuva
kring jord som sol’n förgät skuggorna ruva
Då i vårt mörka hus stiger med tända ljus
Sankta Lucia, Sankta Lucia»

 

 

Свое выступление участники мероприятия завершили песней «Hallelujah» на шведском языке, пожелав всем мира и тепла в доме. А по окончании праздника гостей угостили одним из самых любимых шведами лакомств – имбирным печеньем.

Это мероприятие было организовано и проведено кафедрой 2-го иностранного языка (английский) при поддержке руководства университета. Активное участие приняли студенты переводческого факультета и факультета английского языка, изучающие шведский язык как второй иностранный.

 

Фото: Елизавета Шавеко