День памяти войнов-интернационалистов

День памяти войнов-интернационалистов

Студенты МГЛУ приняли участие в торжественном мероприятии по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в 10:30 на острове Мужества и Скорби началось торжественно-траурное мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участие в нем приняли представители государственных органов власти, Мингорисполкома, районных администраций, силовых ведомств, Федерации профсоюзов Беларуси, общественных объединений и организаций, ветераны, семьи погибших в войне, а также горожане.

После церемонии возложения венков и цветов состоялся митинг. Память о тех, кто не вернулся из Афганистана, выполняя свой интернациональный долг, ушел из жизни уже в мирное время, почтили минутой молчания.

Справочно:

В столице проживает 4 306 воинов-интернационалистов. 3 832 из них прошли Афганистан, 185 — рабочие и служащие, находившиеся в составе ограниченного контингента советских войск, 289 — участники боевых действий в других государствах, ведь помимо Афганистана интернациональная помощь оказывалась еще в 14 странах.

Всего в Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около миллиона советских военнослужащих, почти 30 тысяч из них — белорусы. Героями Советского Союза стали 4 наших земляка и более 2 тысяч награждено боевыми орденами и медалями.

Не вернулся с той войны 771 белорус, в том числе 84 столичных жителя. 12 человек пропали без вести, 1 из них — минчанин.

Источник: «Минск-Новости»