Гордимся! Скорбим! Помним!

Гордимся! Скорбим! Помним!

Каждый год 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 33 года назад, 15 февраля 1989 года, закончился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганская война оставила след в памяти не только 30 тысяч наших земляков, прошедших через нее, но и всего белорусского народа.

10 февраля в общежитии № 1 прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти воинов-интернационалистов. На встречу со студентами МГЛУ были приглашены женщины, которым довелось побывать на территории Афганистана в 80-е годы XX века, на себе испытать суровые будни в трудных боевых условиях, ежедневно подвергаясь смертельной опасности.

Овеченко А.А. рассказала о роли женщины на войне, показала студентам осколки снарядов, которые до сих пор хранит как реликвию.
Дударенко Н.П. поделилась воспоминаниями о том, как она выполняла ответственную миссию на Кубе и в Афганистане, проводя химико-токсикологический контроль качества продуктов питания.
Историю своей судьбы поведала гостям встречи Довнар Т.И., потерявшая мужа в ходе боевых действий. Тамара Ивановна стояла у истоков создания женского союза. В 1992 году был создан Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах, «Долг», который возглавляет Тамара Ивановна.

Продолжая тему роли женщины в военное и мирное время, председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» МГЛУ Демьяненко Т.А. рассказала студентам о деятельности организации, гуманитарной помощи, оказываемой сотрудниками университета пострадавшим в различных бедствиях, о молодежном крыле БСЖ МГЛУ.

В субботу, 11 февраля, сотрудники МГЛУ посетили Анну Георгиевну Стукальскую, маму Сергея Стукальского, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане.

В мае 1979 года Сергей Стукальский был призван Партизанским райвоенкоматом города Минска в ряды Вооруженных Сил. В 1981 году окончил школу прапорщиков. В 1983 году направлен в Афганистан, служил старшиной разведывательной роты. 30 января 1984 года при выполнении боевого задания был тяжело ранен. От полученных в бою ран умер в военном госпитале 6 февраля 1984 года. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

14 февраля прошла встреча студентов и преподавателей МГЛУ с ветераном Афганской войны, проработавшим в должности начальника отдела кадров МГЛУ более 15 лет, Алексеем Ивановичем Пчелинцевым. Алексей Иванович поделился воспоминаниями о своем боевом пути, боевых товарищах, а также рассказал о продолжительном периоде работы. Он отметил, что Афганская война – это напоминание о том, как бесценно мирное небо над головой и как важно защищать интересы своего Отечества – Республики Беларусь. Алексей Иванович показал фотографии со своей службы и подарил книги о Афганской войне и её героях библиотеке МГЛУ.

15 февраля студенты и профессорско-преподавательский состав университета приняли участие в возложении цветов на «Острове Мужества и Скорби». Этот мемориальный комплекс неспроста имеет второе название – «Остров слез». 771 имя начертано на стенах внутри часовни, находящейся в самом центре острова. Это погибшие воины-афганцы, как уроженцы Республики Беларуси, так и те, кто похоронен на нашей земле. А рядом – скульптура маленького плачущего ангела. Его слезы орошают высеченные на огромных камнях названия афганских провинций, где вели бои советские подразделения. Плачущий ангел символизирует безутешную скорбь по погибшим, а вместе с ангелом плачут и посетители «Острова слез». 15 февраля в общежитии № 3 МГЛУ также откроются информационные выставки «Афганистан – память и боль» и «На страже Родины», которые никого не оставят равнодушными.

Афганская война навсегда останется в истории нашей страны свидетельством героизма тысяч советских солдат. В сердцах студентов МГЛУ живут горечь утраты и скорбь о тех, кто не вернулся с поля боя.