День информирования

День информирования

Сегодня 20 октября в рамках единого дня информирования состоялась встреча с начальником отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома

Сегодня 20 октября в рамках единого дня информирования состоялась встреча с начальником отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома,  полковником  Игорем Григорьевичем Кенюхом.  Темой для беседы стали правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

По словам начальника ОНИД ГУВД,  несмотря на то, что удельный вес преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений не очень велик от общего количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, однако порой по своей жестокости и тяжести последствий они многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.

Насилие в семье зачастую происходит в любых слоях общества, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных и социально-культурных аспектов.

Нередко бытовые конфликты происходят и в семьях, считающихся добропорядочными. Люди, в отношении которых осуществляется насилие не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств  к существованию. Женщина, как правило, терпит все проявления агрессии со стороны мужа, так как в большинстве случаев он содержит семью.

Игорь Григорьевич посоветовал девушкам более внимательно подходить к выбору спутников жизни. Ведь мужчина, который хоть раз в жизни  оскорбил женщину или поднял на нее руку, обязательно повторит это снова и снова.  Это не только правда жизни, но и сухая статистика, с которой  приходится сталкиваться сотрудникам внутренних дел.

Отдельно Игорь Григорьевич остановился  на вопросе пьянства в семье. Обратив на то, что эта пагубная привычка разрушила не одну и семью и искалечила не одну человеческую жизнь.    

Традиционно по окончании встречи  у присутствующих была возможность задать представителю правоохранительных органов все интересующие вопросы.