День белорусской науки

День белорусской науки

Поздравление ректората

Дорогие коллеги,

ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки. Наука и инновации по праву являются ведущими факторами социально-экономического и духовного развития общества, поэтому нелегкий, но почетный труд ученых и исследователей всегда остается в приоритетах развития учреждений образования.

МГЛУ гордится научными достижениями своих ученых.

По итогам работы в прошедшем году за личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь награждены заведующий кафедрой общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Лещёва Людмила Модестовна, заведующий кафедрой речеведения и теории коммуникации, доктор филологических наук, профессор Поплавская Татьяна Викторовна, профессор кафедры зарубежной литературы, доктор филологических наук, доцент Рогачевская Марина Станиславовна, профессор кафедры славянских языков, доктор филологических наук, доцент Романовская Алла Алексеевна; благодарностью Министерства образования – заведующий кафедрой фонетики и грамматики немецкого языка, кандидат филологических наук, доцент Сытько Анна Васильевна.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие международного научно-технического и инновационного сотрудничества грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь в 2020 году награжден кандидат педагогических наук, доцент Пониматко Александр Петрович. Кандидат филологических наук, доцент Фурашова Наталья Владимировна награждена грамотой Министерства образования за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики.

За высокие достижения в научной деятельности стипендия Президента талантливым молодым ученым в 2020 году назначена кандидату филологических наук, доценту Глазко Павлу Петровичу, в 2021 году – кандидату филологических наук, доценту Михальковой Надежде Васильевне. Высокие результаты в выполнении научных проектов позволили аспирантам Тригубовой Дарье Леонидовне и Соловью Алексею Анатольевичу получить стипендии Президента на 2021 год.

От всей души поздравляем профессорско-преподавательский состав университета, студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов с Днем белорусской науки и желаем крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения!

Ректорат