Беларусь-Туркменистан: Вместе в Будущее!

Беларусь-Туркменистан: Вместе в Будущее!

3 апреля Минский государственный лингвистический университет посетили Министр образования Республики Беларусь И.В.Карпенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Н.Ш. Шакулыев, представитель министерства иностранных дел Республики Беларусь А.С.Страчко.

Во вступительном слове ректор университета Н.П.Баранова  отметила важность подобных встреч в деле укрепления дружественных отношений между народами Беларуси и Туркменистана.

С приветственным словом перед  студентами выступили  Министр образования Республики Беларусь И.В.Карпенко, Чрезвычайный и Полномочный  Посол Туркменистана в Республике Беларусь Н.Ш. Шакулыев, представитель МИД РБ  А.С. Страчко. 

В ходе встречи высокие гости рассказали об итогах официального визита Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко в Туркменистан. Во время визита главы нашего государства был подписан ряд двусторонних соглашений, направленных на развитие сотрудничества и укрепление дружеских отношений между нашими странами.

Одним из ключевых моментов развития стратегических отношений между нашими странами стало строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей. Белорусская сторона не только помогала в строительстве комбината, но также осуществляла подготовку специалистов разного уровня для горнодобывающей отрасли Туркменистана. Эта работа будет продолжена и в будущем.

В завершении встречи выступили студенты переводческого факультета МГЛУ Довлетмамедова Шасенем и Пашков Александр. Ребята рассказали о том, что за время обучения в университете студенты из Беларуси и Туркменистана стали надежными и крепкими друзьями, вместе участвуют  в различных университетских мероприятиях.

Господин Посол отметил, что Беларусь является большим и надежным другом и партнером для Туркменистана. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление дружбы между нашими странами.

Фото – Игорь Квятковский