Беларусь - Австрия: культурные связи

Беларусь - Австрия: культурные связи

В рамках мероприятий, посвященных Австрийскому культурному сезону в Республике Беларусь, 14 марта в Минском государственном лингвистическом университете прошел симпозиум «Культурные связи: Беларусь - Центральная Европа – Европа. Что такое европейское мышление?».

Инициаторами проведения симпозиума стали Посольство Австрийской Республике в Республике Беларусь и Посольство Австрийской Республики в Российской Федерации. В данном мероприятия с австрийской стороны приняли участие известные политики и дипломаты. Синхронный перевод обеспечили преподаватели кафедры перевода №2 Евгений Йонусович Юрьев и Сергей Сергеевич Ключенович.

В ходе симпозиума были обсуждены актуальные для нынешних процессов глобализации темы: «Что значит быть европейцем?»; «Существует ли культурное пространство Центральной Европы?»; «Что значат культурное наследие и культурная память?».

По каждой обозначенной теме были сделаны краткие сообщения участников дискуссии.

Все выступающие отметили безусловную важность диалога между нашими странами.  Всех нас объединяет принадлежность к европейскому культурному пространству и стремление добиваться взаимопонимания и решения спорных вопросов на путях мирных дискуссий и переговоров.

В симпозиуме также принял участие заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Иванович Кравченко. Олег Иванович пожелал участникам интересной дискуссии и отметил положительную динамику развития отношений между Беларусью и Австрией во всех областях.