«Аномалия в языке, гармония в речи»

«Аномалия в языке, гармония в речи»

Международный круглый стол, посвященный памяти профессора Альбины Николаевны Степановой

В МГЛУ состоялся Международный круглый стол «Аномалия в языке, гармония в речи», посвященный памяти выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, профессора Альбины Николаевны Степановой, которая внесла неоценимый вклад в создание активно действующей школы функциональной лингвистики, подготовив около 50 кандидатов филологических наук. Сегодня все они трудятся в вузах Республики и по всему миру, неизменно продолжая традиции своего наставника.

На открытии Международного круглого стола с приветственным словом выступила проректор по научной работе МГЛУ Тарасевич Лариса Александровна. В качестве эпиграфа к программе Лариса Александровна привела цитату Альбины Николаевны: «С одной стороны, есть противоречие между нормой и аномалией, а с другой, – если нет аномалии, то есть ли норма?».

Круг научных интересов участников Круглого стола был чрезвычайно широк: от семантического синтаксиса, коммуникативной лингвистики и прагматики до этнопсихолингвистики, когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации. Такое разнообразие поднимаемых проблем побудило уже известных ученых и еще начинающих свой научный путь молодых исследователей из МГЛУ и БГУ в ходе плодотворных дискуссий задуматься над поиском ответов на еще не решенные вопросы современной лингвистики. Отрадно отметить, что участниками Круглого стола стали не только романисты и германисты из нашей страны, но и гости из России и Казахстана.

С докладами выступили профессор Кузнецов В.Г. (Москва, МГЛУ), профессор Евчик Н.С. (Минск, МГЛУ), профессор Курганова Н.И. (Минск, БГЭУ) и другие. По итогам работы планируется издание сборника научных статей.

Надеемся, что проведение Международного круглого стола в стенах нашего университета станет традиционным.

Фото: Елизавета Олешкевич