Всемирный день борьбы со СПИДом 2020

Всемирный день борьбы со СПИДом 2020

Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией.

В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом «Международная солидарность, общая ответственность».

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Сегодня этот день сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. По состоянию на 01.11.2020 года в республике зарегистрировано: более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 19 тысяч человек. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Для того чтобы узнать, свой ВИЧ-статус, нужно сдать кровь на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ является добровольным, в большинстве случаев оно проводится бесплатно. По желанию можно обследоваться с указанием своих данных, либо анонимно.

Анализы на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике вашего города в процедурном кабинете; для Минска дополнительно – в Минском городском и областном кожно-венерологических диспансерах, городском и областном наркологических диспансерах.

В процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «РЦГЭиОЗ» (Минск, ул. К. Цеткин, д. 4, 3-й этаж. тел. (017) 321-22-68) можно сделать анализ на ВИЧ анонимно бесплатно, а также получить консультацию специалистов. Результат исследования на ВИЧ будет готов в течение 2-х рабочих дней.

Берегите себя и своих близких!