Основа основ

Основа основ

15 марта в режиме онлайн состоялся международный круглый стол «Роль молодежи в сохранении исторической памяти и развитии государства». Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

День Конституции Республики Беларусь – это государственный праздник, имеющий большое значение и глубокое содержание, являющийся отражением менталитета народа и жизни страны. В 2024 году Конституции исполнится 40 лет. Именно в этот день в одном из исторических мест Беларуси - Минской городской ратуше - традиционно прошла акция по вручению учащимся учреждений образования, достигшим 14 лет, официального документа - паспорта.

Участниками круглого стола стали студенты и учащиеся учреждений образования, работающая молодежь в возрасте до 31 года, председатели и члены молодежных советов, специалисты по работе с молодёжью организаций и предприятий.

В онлайн режиме к мероприятию присоединились представители Минского государственного лингвистического университета: Томильчик Эдуард Валентинович, проректор по воспитательной работе, Рыбчинская Ольга Сергеевна, начальник управления по воспитательной работе с молодежью, Манько Наталья Игоревна, заместитель декана факультета романских языков, а также студенты университета. Участниками международного круглого стола в центральной студии стали Грищенко Ратмир, студент 3 курса факультета романских языков, Астромович Ульяна, студентка 1 курса факультета межкультурных коммуникаций, Лещинина Ярослава, студентка 3 курса факультета межкультурных коммуникаций.

Масштабное мероприятие объединило для решения важнейших вопросов в сфере молодежной политики представителей 7 стран: Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации.

Модератором диалоговой площадки стала Чемоданова Ольга Николаевна, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета.  В качестве опытных экспертов выступили Гигин Вадим Францевич, председатель Белорусского общества «Знание», Алексей Талай, мотивационный спикер, учредитель благотворительного фонда, параолимпиец.

В ходе работы диалоговой площадки была затронута тема угроз, существующих на сегодняшний день в сфере международных отношений.  "Все, что делается в Беларуси, делается, несомненно, с целью обеспечения преемственности политики страны. Молодежь является носителем той идеологии, которую страна хочет передать будущим поколениям», - отметили эксперты.

На сегодняшний день проводится огромное количество мероприятий с целью сохранения исторической памяти, воссоздания культурно-исторического наследия, а также поддержки конструктивного и последовательного развития государства. В прошлом году состоялись тысячи диалоговых площадок, круглых столов и встреч. Важной частью стратегии развития государственной молодежной политики является посещение учреждений образования городов Беларуси. На данных момент проходит информационно-просветительский проект "ЗАчетный разговор", состоящий из цикла встреч молодых лидеров мнений со студентами вузов и учащимися колледжей.

В ходе мероприятия были отмечены также новые формы и виды работы с населением Беларуси по патриотическому воспитанию в современных условиях, в том числе в рамках международного сотрудничества. Участники диалоговой площадки обсудили актуальные вопросы и перспективные направления молодежной политики в Республике Беларусь.

В основе идеологии и исторической политики Беларуси лежит в первую очередь любовь к человеку и дружба народов. "Любовь к своей земле, к своим гражданам и к своей истории всегда будет сильнее!" - под таким лозунгом прошел международный круглый стол.