МГЛУ на выставке «Беларусь интеллектуальная»

МГЛУ на выставке «Беларусь интеллектуальная»

С 20 по 22 января в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" проходила выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная". Подобная масштабная демонстрация научно-технических разработок проводилась в нашей стране впервые. Руководство нашего университета в лице ректора МГЛУ Натальи Евгеньевны Лаптевой, деканов факультетов и их заместителей, а также студенты и преподаватели вуза не упустили возможность побывать на выставке.

Ученым Национальной академии наук Беларуси, представителям учреждений образования, научно-исследовательским государственным и частным организациям страны, а также технопаркам, которые занимаются научными исследованиями, выпала уникальная возможность представить всем желающим свои проекты. Особый акцент был сделан на разработках молодых специалистов. Всего на выставке было представлено более 400 экспонатов, среди которых - образцы искусственного интеллекта, IT- и биотехнологий, робототехники и многое другое. Одной из центральных экспозиций стал электротранспорт: Национальная академия наук представила два каркасных автомобиля и спорткар. Также был продемонстрирован белорусский изумруд весом 50 карат (его размер напоминает грецкий орех) и масса других инновационных идей и проектов: новый наноспутник БГУ, агрегаты для увеличения добычи нефти, биоразлагаемая упаковка (в том числе аналог тетрапака), пищевой ЗD-принтер, линейка удобрений, система быстрого тест-анализа на вирусы и многое-многое другое.

Елена Анатольевна Кучугурная, декан факультета романских языков:

«Подобные мероприятия не только позволяют познакомиться с достижениями белорусской науки и техники, но и испытать чувство гордости за наших ученых и разработчиков. Узнали много нового, с пользой провели выходной день. Хотелось бы, чтобы выставка стала ежегодной».

Римма Федоровна Сахарова, помощник ректора, член Совета молодых ученых МГЛУ:

«Было очень интересно познакомиться с новейшими разработками белорусских ученых в различных отраслях: машиностроении, робототехнике, сельском хозяйстве, здравоохранении, гуманитарных науках. Думаю, посетители выставки ожидают, что проект станет традиционным, ведь это очень хорошая возможность для представителей разных поколений увидеть конкретные достижения в науке, понять, что она ориентирована на каждого из нас, а для молодых талантливых ученых это еще и возможность получить вдохновение на новые открытия».

Глеб Александрович Родионов, специалист по связям с общественностью отдела информационной работы МГЛУ, редактор эфира Интернет-радиостанции "РАДИО ИНЯЗ":

«Первое посещение подобной экспозиции оставило исключительно положительные впечатления, поскольку предоставилась возможность вживую ознакомиться с последними достижениями отечественной науки, причем, в самых разных ее отраслях. Очень надеюсь на то, что в перспективе на выставке будет представлен и наш университет, ведь только за последний год студенты МГЛУ представили большое количество проектов, которые, в том числе, уже были продемонстрированы на мероприятиях республиканского уровня, например, «Карта достопримечательностей Беларуси на китайском языке».

Ирина Викторовна Матюшевская, старший преподаватель кафедры лексикологии французского языка факультета романских языков:

«Посещение выставки "Беларусь интеллектуальная" оставило у меня только хорошие впечатления. Возможность своими глазами увидеть достижения белорусской науки, а также задать вопросы специалистам, представляющим на стендах новейшие изобретения, выпадает нечасто. Очень порадовала возможность не только смотреть и читать информацию, но и своими руками трогать и иногда даже пробовать на вкус. Это мероприятие было интересно мне и как лингвисту, ведь благодаря языковой догадке только по названию можно понять предназначение некоторых изобретений, а заодно мысленно потренироваться в переводе научных терминов на иностранный язык».