Маршрутами памяти!

Маршрутами памяти!

19 июня 2022 года студенты и преподаватели МГЛУ в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа посетили историческое место - Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"

Делегация МГЛУ почтила память погибших минутой молчания у подножья монумента "Мужество". Студентам провели экскурсию по территории легендарной Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар войны. Студенты также посетили музей обороны, который своими экспонатами и атмосферой окунул в то самое страшное утро 22 июня 1941-ого года.

"Такие мероприятия не позволяют забыть подвиг героев, которые первыми встретились лицом к лицу с врагом. Экскурсия позволила студентам ближе и глубже познакомиться с историей обороны Брестской крепости. Благодаря людям, которые участвовали в создании мемориального комплекса, мы можем больше узнать о начале Великой Отечественной войны". - Алексей Панасенко, председатель студенческого профсоюза МГЛУ.

Кучугурная Елена Анатольевна, декан факультета романских языков делится своими впечатлениями: «Я родом из Бреста. Для меня Брестская крепость - особое место. Для большинства брестчан посещение крепости - это не просто экскурсия. С детства для нас это священное место, место, куда мы приходим 9 мая, 22 июня и просто для того, чтобы побыть в тишине и подумать о цене этой тишины. Впервые приехала в Крепость со студентами своего факультета, в очередной раз задумалась о том, как важно помнить историю, сохранять эту память и передавать будущим поколениям».

Больше фотографий по ссылке